Достоинства касторового маслаКасторовое масло – доступное и эффективное косметическое средство, имеющее довольно широкий спектр применения. История его использования насчитывает не одно тысячелетие. Впервые касторовое масло в медицинских целях стали использовать в Древнем Египте, а затем оно получило распространение по всему земному шару. В состав касторки входят различные жирные кислоты, благодаря чему оно снискало популярность как в медицине, так и в косметологии.

Какую пользу может оказать касторовое масло для здоровья человека? В первую очередь, следует отметить его широко известные слабительные свойства. Касторка отлично справляется с запорами и повышенным газообразованием. Кроме того, она нашла применения и в гинекологии, там ее применяют для стимулирования родовой детальности. К дополнительным положительным свойствам касторки в области медицины можно отнести лечение ушибов, ссадин, язв.

Наибольшее применение касторовое масло получило, конечно же, в косметологии. Чаще всего его применяют в качестве маски для ресниц. Регулярное использование сделает их значительно длиннее и гуще. Для этого необходимо наносить масло каждый вечер, при помощи чистой щеточки от туши. Используйте лишь небольшое количество средства, излишки следует удалять, в противном случае возможно появление аллергической реакции. Первый результат будет заметен почти сразу, уже через 5 -7 дней.

Если вы являетесь обладательницей сухой кожи, то касторка поможет сделать ее более мягкой и увлажненной. Не обязательно наносить масло непосредственно на кожные покровы, достаточно будет добавить всего несколько капель в крем или маску.

Существуют и специальные рецепты для ухода за волосами, так:

• При обильном выпадении волос, спирт и касторку смешивают в равных пропорциях, наносят на волосы и держат порядка 30 минут, смывать состав нужно теплой водой и шампунем;
• При борьбе с перхотью можно использовать следующую заготовку, настойка календулы и касторовое масло втираются в корни волос и кожу головы на полчаса, затем смываются при помощи обычного шампуня и большого количества воды;
• Перхоть также сможет победить маска из 5 чайных ложек касторового масла, такого же количества оливкового масла и 10 мл. сока лимона. К дополнительному эффекту использования такого средства можно отнести хорошее увлажнение и питание волос, всего через несколько процедур они станут более мягкими и приобретут приятный блеск;
• Касторовое масло можно наносить на волосы в чистом виде. Как правило, это делают перед мытьем головы. Небольшое количество средства втирают в кожу, а затем надевают поверх шапочку или полотенце, для создания термоэффекта.