Признаки серьезной травмы в бодибилдингеПри разрыве мышц раньше всего вы услышите характерный звук: треск или хруст (иногда его не слышно), затем придёт резкая боль. Вообще-то, мышцы после тренировки должны болеть – если этого не происходит, тренировку можно считать проведённой без толку. Но «хорошая» боль – тупая, боль от разрыва мышцы – острая и резкая. Первая проходит сама, как только мышцы восстановились.



Участок кожи над местом разрыва сначала покраснеет, а затем посинеет – это связано с тем, что при разрыве мышцы начинает течь кровь. Через некоторое время образуется большой синяк, возможно, будет заметна даже деформация мышцы. Последнее проявляется в случае серьезного разрыва мускула или связки. При разрыве грудной мышцы на груди образуется небольшая ямка.

Если вы заметили эти симптомы, сразу же бросайте заниматься и немедленно обращайтесь к врачу. В отличие от легких травм и повреждений, на которые так богат бодибилдинг, серьезные сами по себе не проходят. Часто лечение сводится к хирургическому вмешательству. При раннем обращении к врачу еще можно сшить порванную мышцу. Но уже через месяц сшивать нечего – мышца никогда уже не станет прежней: потеряет силу, выносливость и функциональность!