Нужно ли качать трицепс?Тренировка рук — проблемный вопрос для каждого новичка. Все мы хотим иметь большие и мускулистые руки, иногда забывая о всём остальном. Однако когда мы говорим о руках — мы почему-то всегда рассуждаем о бицепсах, забывая о трицепсе, которым тоже пренебрегать нельзя. И именно о нём сегодня пойдёт речь.

Трицепс - 70% всей руки. Поэтому новички, тренируя только бицепс, поступают совсем неправильно. Если вы хотите иметь большие руки, то логичнее тренировать трицепс, чем бицепс. Однако и эта тактика неправильно. Если вы тренируете что-то одно, то это тормозит рост всей руки, а, что ещё хуже, — делает ваши руки отвратными. Большой бицепс и усохший трицепс — что может быть хуже? Поэтому если вы не дурак, то тренируйте и бицепс и трицепс. Тогда ваши руки будут выглядеть привлекательно, а дальнейший рост будет возможен.

Но если вы новичок, то вам не нужно тренировать руки вообще. Дело в том, что тренировка рук — приоритет профессионалов. Эти программы с восьмью упражнениями на руки — это все не ваше. Люди, которые достигли мировых высот бодибилдинга, тренируются уже несколько десятилетий. Они применяют допинг, питаются 12 раз в день, и вся их жизнь подстроена под тренировки. Поэтому они растут от своих программ. Вы же, в первые два-три года, будете расти от обычных базовых упражнений, которые не акцентируют внимание на какой-то конкретной мышечной группе.

Не заморачивайте себе голову частностями, делайте базу и ваши руки будут расти. Однако если вы всё-таки хотите повторить ошибки автора, то делайте упражнения и на бицепс, и на трицепс. Помните: сила наших мышц в их единстве.