ГрудьКаждый мужчина мечтает иметь сильное и мускулистое тело. Что бы вам не говорили геймеры или студенты, которые днями сидят в библиотеках, но это так. Мускулистое тело повышает иерархический статус мужчины и привлекательность в глазах женщин. К тому же сильное тело позволяет выполнять более сложную физическую работу и выживать в разного рода конфликтах. Но, если говорить откровенно, то любой мужчина тренируется ради женщин. Ведь что бы там не говорили, а женщинам нравятся мускулистые и подтянутые тела, а не худощавые или чересчур жирные.

Конечно, нельзя выделять одну часть и тренировать только её. Но сегодня мы поговорим о тренировке грудных мышц. Что делают новички, пришедшие в первый раз в зал? Тренируют грудь и бицепс. Им плевать, что бицепс — это всего лишь 30% руки, а тренировка груди без тренинга спины развернёт ваши плечи вовнутрь и сделает вас сутулым и уродливым. Поэтому если вы только начинаете, запомните одно: тренируйте все тело, а не только грудные и бицепсы.

Как же тренировать грудь? В современной индустрии культуризма существует столько упражнений, что обыватель по обыкновению путается и перегружает себя ненужными упражнениями. Кто-то с первого тренировочного дня разбивает неделю на сплиты и начинает делать по 15–20 подходов на грудь, в надежде накачаться за 3 месяца и понравиться Маше из соседнего двора, а кто-то — выбирает одно-два упражнения, тренирует все тело за раз и даже не надеется нарастить больше 5 килограмм за год. В первом случае вы не добьётесь ничего. Потому что новичку нужна нагрузка новичка со стажем один день, а не нагрузка бодибилдера Фила Хита. А во втором случае вы наберёте 5 килограмм в год и построите неплохие грудные мышцы.

Форсированные повторы, дроп сеты и прочая ересь используется тренерами и владельцами фитнес клубов для того, чтобы завлечь клиентов. На деле никакие бодибилдерские приёмы вам не понадобятся ближайшие 4-5 лет ваших занятий. Это профессиональные приёмы и они необходимы для роста мышц. Но точно не в вашем случае.

Чтобы построить мускулистую грудь необходимо использовать 1-2 упражнения. В приоритет необходимо поставить жим лежа, а «добить» грудные можно отжиманиями на брусьях. Сфотографируйтесь, делайте эти 2 упражнения по 3 подхода дважды-трижды в неделю и вы заметите изменения уже через месяц, а через год вы вообще себя не узнаете.

Если вам необходимо купить протеин, то мы советуем посетить интернет-магазин спортивного питания Sport Food Market, где представлен большой выбор протеинов и аминокислот.