Денис ЦыпленковБольшинство начинающих атлетов считают, что уже добиваются успехов, если ходят в зал регулярно около полугода и набрали 2 кг в весе. Однако так кажется только им одним. Чтобы добиться успехов в силовых видах спорта, таких как пауэрлифтинг, тяжёлая атлетика, бодибилдинг или гиревой спорт, нужно знать 2 правила, которые возможно и отобьют всё желание ими заниматься. 

1. Время.

Не нужно думать, что для успеха в силовом спорте вам хватит определённого, короткого времени. Новички часто спрашивают «как накачаться за пару месяцев также как ты, чтобы с наступлением пляжного сезона завоёвывать женские сердца?». С такими людьми нет нужды разговаривать. Почему? Во-первых, потому, что цель "нравиться девушкам" – не побудит человека всерьёз заниматься спортом, это просто порыв чувств. А во-вторых, чтобы добиться успеха, нужно настроиться на долгий и упорный труд. Если вы не наделены супер-генетикой, позволяющей вам стать «Мистером Олимпия», то первые ощутимые результаты ГРАМОТНЫХ ТРЕНИРОВОК появятся только через год. Чтобы добиваться успехов на соревнованиях, нужно быть готовым трудиться годами.

2. Образ жизни.

Нужно не только наматывать стаж, а жить для спорта. Почему? Потому, что вы занимаетесь строительством своего тела, в большей или меньшей степени от специфики силового спорта. А значит, вам важно качественное питание, хороший сон и множество тренировок. «Что здесь такого особенного» - скажете вы? А то, что питание должно быть специальным, к тому же, 4-5 раз в день. Сон должен занимать 8-9 часов в сутки, а тренировки, с течением времени, должны увеличиваться и по времени в зале и по их частоте. Поэтому, быть успешным пауэрлифтером или, скажем, бодибилдером – это значит жить для этого вида спорта.

Существует ещё масса того, что нужно знать начинающему спортсмену. Однако если понимать эти два нехитрых закона силового спорта, то вы сможете сэкономить массу времени и быстрее добиться успехов.