Тренировка, питание, сон - святая троица бодибилдингаРазные люди по разным причинам начинают занятия бодибилдингом. И возможности у людей самые разные. Но некоторые основные методы и принципы подходят для всех. Эти основные правила обогащаются потом методом проб и ошибок, порой в течение долгого времени. Но каждый должен овладеть, прежде всего, азами. Что это значит? А это значит, что все должны научиться выполнять главные упражнения, поскольку они сохраняют свое значение на любом уровне сложности.



Безусловно, нет двух одинаковых человеческих тел, и это по-своему справедливо. Но, с другой стороны, все тела в целом похожи, и поэтому должны учитываться некоторые общие принципы. Ведь даже забивая гвоздь, вы следуете какому-то принципу. Вы же не бьете гвоздем по молотку! Поэтому в начале лучше направить все свои усилия на овладения общими принципами.

Общие принципы можно свести к трем основным группам. Это питание, тренировки и сон.

Начнем с питания. Общие принципы питания гласят:

1.Питайся чаще, чтобы усилить свой обмен веществ, обеспечить равномерное поступление питательных элементов к мышцам в течение всего дня.
2.Соблюдай соотношение белков, углеводов и жиров. Запомни: 30% белка, 60% углеводов, и только 10% жира.
3.Не употребляй пищу, богатую «простыми углеводами» (сахар, кондитерские изделия, молочный шоколад и т.д.)
4.По минимуму употребляй животные жиры. Те 10% жира, которые тебе необходимы, получай из рыбьего жира и растительных жиров.
5.Обеспечивай свой организм минералами, микроэлементами и витаминами.

Общие принципы тренировки звучат так:

1.Тренируйся до мышечного отказа.
2.Соблюдай прогрессию нагрузок от тренировки к тренировке. То есть вес на штанге и гантелях должен расти от тренировки к тренировке. Не стоит при этом гнаться за весами и навешивать на каждой тренировке по 10-15 кг. Вы все равно не выдержите такой темп (да и никто не выдержит). Зато посчитайте свой прогресс в силе, если вы будете стабильно добавлять 2 кг на штангу в течение целого года.
3. Разогревайся перед началом тренировки. В противном случае можешь травмироваться.
4.Всегда соблюдай технику выполнения упражнений. Иначе есть риск повреждения суставов и связок.

Всем, наверное, известно, что мышцы растут во время отдыха, и, в частности, сна. Поэтому:

1.Соблюдайте режим сна. Вы должны установить для себя строгое правило ложиться и вставать в одно и то же время.
2.Если после тяжелой тренировки вы, проснувшись утром, чувствуете, что не выспались – выделите время на послеобеденный сон в течение 10-30 мин.
3.Перед сном почитайте что-нибудь не слишком напрягающее. Подойдет какой-нибудь популярный роман. Чтение успокаивающе воздействует на нервную систему. Оно обеспечит вам хороший здоровый сон.
4.Серьезно подойдите к организации спального места. Постель должна быть ни слишком жесткой, ни слишком мягкой. То же относится к подушке, ее форме и размерам: все должно быть подобрано оптимально.

Если же вам необходимо купить боксерские лапы, то мы рекомендуем продукцию легендарного бренда Everlast, приобрести которую можно по выгодной цене в интернет-магазине www.everlastboxing.ru.