Лу Ферриньо (Lou Ferrigno), Фрэнк Зейн (Frank Zane), Арнольд Шварценеггер (Arnold Schwarzenegger), Франко Коломбо (Franco Columbu)Как часто мы слышим рассказы о «сдувающихся» культуристах, которые блистают на сцене в молодости, купаясь в лучах славы и почёта, и затем стремительно сдуваются, переходя сорокалетний рубеж или уходя из соревновательного спорта. Однако если стоит нам взглянуть на поколение 60-70-х, как сразу же возникает желание пойти в гимнастический зал. И ведь правда, что может лучше мотивировать человека для тренировок, чем вид культуристов, которые превосходно выглядят в свои немолодые годы. Наверняка многие мечтают о том, чтобы оставаться крепкими и здоровыми в старости.



Однако есть много таких людей, кто, лёжа на диване с бутылкой пива ругает культуризм, на чём свет стоит, а сам при этом выглядит как полуживая амёба.

А ведь куда приятнее взглянуть на человека, который в 40, 50, 60 лет выглядит подтянутым и спортивным, чем на обладателя пивного брюха и женоподобных форм. Многие из чемпионов прошлых лет отлично выглядят для своего возраста благодаря регулярным тренировкам. Уходя из соревновательного бодибилдинга эти люди, не перестают тренироваться, отказываются от стероидов и вовсе не теряют свою красоту. Чтобы оценить всю правдивость этих слов, читатель достаточно найти фотографии таких икон «железного спорта» как: Ларри Скотта, Лу Ферриньо, Робби Робинсона, Бойера Ко, Серджио Оливы и многих других.

Пожалуй, наиболее наглядным примером для нас может послужить первый Мистер Олимпия – Ларри Скотт. Возьмите его фотографии в 20, 50, 60 лет и вы просто поразитесь его физической форме. Его мышцы в 60 лет практически столь же массивны, как и в 20! Превосходные бицепсы, которые поражали публику много лет назад по-прежнему при нём. Мышцы рук, ног, знаменитые плечи и широкая спина ставят его на несколько ступеней выше простого обывателя, которой ничего тяжелее бутылки с пивом в руках не держал. Что говорить….

Лишь ради интереса можно найти фотографии Лу Ферриньо, который в сорок с лишним лет выступал на Мистере Олимпия. Пожилой Эд Корни сохранил свои мышцы и умения в позировании, не смотря на почтенный возраст и серьёзное заболевание. Робби Робинсон и Серж Нюбре довольно сильно изменились с годами, но не изменили бодибилдингу. В 60 лет они гордо демонстрируют тела, которые принесли им такую славу. Однако их изменения стали противоположными: некогда массивный Робби потерял в массе и объемах, а грациозный Серж наоборот приобрёл более широкое и массивное телосложение «геркулеса», которое так распространено в современном культуризме.

Можно вспомнить и других знаменитых культуристов: Арнольд Шварценеггер тренировался в 2003 году для «терминатора» и существует видео, которое показывает его потрясающие руки и грудь; Франко Коломбо тоже сохранил отметины былого прошлого; потрясающе выглядит Билл Грант, который готов в любой момент продемонстрировать отличный бицепс; мощный и мускулистый Самир Баннут; Серджио Олива с его огромными руками или Дэйв Дрэппер.

Эти люди составляют настоящую элиту «железного спорта» и равняться нужно именно на них.