Новичку: позаботься о своих суставахКогда человек только попадает в тренажерный зал, у него разбегаются глаза от обилия тех возможностей, того разнообразия тренажеров и снарядов, на которых ему теперь дается возможность заниматься. Некоторые приходят науськанные своими товарищами, опытными спортсменами (пусть и любителями). В обоих случаях новички создают недопустимую по размеру нагрузку на суставы. Первые – количеством упражнений с утяжелениями, вторые – самими упражнениями (ведь товарищи советуют начинать с чего-нибудь потяжелее!).



Помните, что суставы острее всего чувствуют следствия малоподвижного образа жизни. Признайтесь честно, сидя за партой в институте или за рабочим столом в офисе, как часто вы встаете и просто гуляете пару минут туда-сюда? Знаете ли вы, что делать это нужно каждые полчаса-час? И даже если на работе вы все время стоите, нужно переносить периодически вес с одной ноги на другую, по возможности ходить. Суставы вообще не терпят застоя! А потом приходить в тренажерный зал после нескольких лет малоподвижного образа жизни и сразу же, без подготовки, браться за большие веса опасно.

Не забывайте, что суставов у вас много: колени, лодыжки, локти, кисти и даже позвоночник. Все их нужно регулярно разминать. В течение всего дня. Раньше это называли «производственной гимнастикой». Сейчас никому, кроме вас самих, до вашего здоровья дела нет! Прежде чем записываться в тренажерный зал (а врачи рекомендуют в качестве профилактики заниматься спортом не реже 2—3 раз в неделю), подготовьтесь к нему. Запишитесь в плавательный бассейн, например. Движение в воде отлично разгружает суставы (этим не брезгуют даже опытные бодибилдеры и пауэрлифтеры), стимулирует в них кровообращение.

Вообще, плавание – лучшее средство профилактике болезней в суставах.

Категорически запрещено резко начинать заниматься спортом людям с избыточным весом. У них и без того коленные суставы и позвоночник сильно нагружены. Еще и гантели со штангой могут вовсе сделать инвалидом. Да и про сердце забывать не стоит. Лучше сначала похудеть (аэробика плюс диета). Впрочем, ведя малоподвижный образ жизни, рано или поздно вы столкнетесь с проблемами в суставах, а потому заниматься спортом все же надо. И начинать делать это уже сегодня. Как показывает практика, даже артроз можно остановить на ранних стадиях и регулярной физической нагрузкой стимулировать наращивание хрящевой ткани.