Выбор тренажерного залаПри выборе тренажерного зала каждый человек учитывает свои возможности и потребности. На данную тему можно говорить долго, так как у любого человека есть свои представления о том, каким должен быть идеальный тренажерный зал. Эти представления, как правило, основаны на каких-то личных предпочтениях (вкус, подход к тренировкам, удобство и т.д.). Однако тренажерный зал является всего лишь помещением, оборудованным спортивным инвентарем, а так же имеющим определенные условия. Поэтому, тренироваться можно, в принципе, в любом тренажерном зале. Но все же ниже мы рассмотрим несколько основных принципов, по которым вы сможете подобрать для себя наиболее комфортный и подходящий для занятий зал.



Первое. В тренажерном зале обязательно должны находиться тренажеры, которые обеспечивают выполнение всех базовых упражнений на основные группы мышц (грудь, плечи, спина, руки, ноги и т.д.). Так же в обязательном порядке в зале должен быть гантельный ряд. Желательно чтобы вес гантелей начинался где-то с 5 кг и заканчивался примерно 40 кг. Так же обязательно наличие тренажеров общефизической подготовки (турник, брусья). Что касается других тренажеров, которые предназначены, как правило, для разнообразия в общих планах тренировок, то их наличие конечно же приветствуется, но для новичков это обычно не играет большой роли. Также отметим, что в недорогих спортивных залах такое разнообразие куда меньше, чем в дорогих элитных спортивных центрах.

Второе. Любой зал, будь то элитный спортивный центр, либо обычный тренажерный зал, должен иметь раздевалку (желательно и женскую, и мужскую), женский и мужской туалет, а также душевую кабину. Наличие последней я думаю обязательно, потому, как мало кому будет приятно возвращаться домой после хорошей интенсивной тренировки, не приняв душ. Также было бы неплохо, если бы ваш тренажерный зал оснащался кондиционером, что особенно актуально в летний период тренировок.

Третье. Зал должен находиться недалеко от вашего дома. Иногда длительная поездка до места тренировки отнимает немало сил. Также сомнительно, что кому-то понравится тащиться на тренировку через полгорода в общественном транспорте, особенно. Даже если у вас есть личный автомобиль, все равно это будет отнимать какие-то силы, да и появятся дополнительные затраты. Поэтому желательно, чтобы зал находился неподалеку от места, где вы живете.

Четвертое. Для новичков очень важно, чтобы в зале был опытный инструктор. Наличие его важно, потому как именно он сможет подсказать новичку, что он делает не так, дабы избежать травмы, а также сможет помочь при выполнении каких-либо упражнений. При отсутствии инструктора начинающий спортсмен просто предоставлен сам себе, и из-за своей неопытности имеет большой риск навредить своему здоровью. Поэтому, инструктор – это опора, это ваш учитель, который всегда сможет дать совет, что и как делать. Не рекомендется новичкам идти в зал, где нет инструктора либо тренера.

Пятое. Желательно, чтобы в зале была налажена структура продажи спортивного питания. Хотя в наше время мало в каком-либо спортивном зале нет данных услуг. Однако, отметим то, что прием спортивного питания и различных добавок, способствующих улучшению результатов, должен осуществляться под контролем специалистов (к примеру, спортивный врач). Самовольный прием данных продуктов может привести к печальным последствиям.

Вот основные критерии, по которым необходимо выбирать для себя тренажерный зал. Еще раз перечислим их:

1) Наличие основных тренажеров.
2) Наличие раздевалок и комнат гигиены.
3) Зал должен находиться как можно ближе к вам.
4) Наличие инструктора.
5) Наличие структуры продажи спортивных добавок.

Ну, и в завершение скажем, что, выбирая для себя, сперва дайте оценку своим финансовым возможностям. Ведь начав занятия в тренажерном зале, вы должны будете улучшить качество питания. Если вы не можете этого сделать, то ни тренировки, ни элитные спортивные центры, ни лучшие тренеры, ни спортивные добавки не смогут принести вам ожидаемого результата.