Алкоголь и бодибилдинг: влияние на мышцыАлкоголь или алкогольные напитки - это растворы для внутреннего применения, которые содержат этанол. Алкоголь является психотропным веществом, оказывающим угнетающее действие на центральную нервную систему. Производство и употребление алкоголя имеет глубокую историю и широко распространено во многих культурах человеческой цивилизации.



Во многих социумах употребление алкогольных напитков является важной частью определённых событий семейного и общественного плана. В сравнении с другими спиртами этанол имеет относительно меньшую токсичность, обладая при этом значительным психоактивным эффектом. В настоящее время выявлены условно положительные эффекты алкоголя на организм человека и безусловно отрицательные, однако в данной статье будет детально рассмотрено только влияние алкоголя на мышцы и результаты в бодибилдинге.

Как алкоголь влияет на мышцы? Во первых он замедляет анаболические процессы в организме, ухудшаются процессы пищеварения, и в кровь попадает маленькое количество аминокислот, наступает их дефицит. Также снижаются и запасы гликогена, который питает мышцы в качестве энергии, еще один минус алкоголь вызывает обезвоживание. Интересный факт, что при употреблении спиртного уровень тестостерона падает на 25%, андрогены превращаются в эстрогены.

Ценность алкоголя для бодибилдинга, в качестве питательного источника, равна нулю. С другой стороны, алкоголь очень калорийный, но это, как вы понимаете, не совсем хорошие калории. При попадании определенного количества алкоголя в организм бодибилдера он замедляет метаболизм, и организм остро ощущает недостаток в питательных веществах, ему нечего не остается, как брать аминокислоты и гликоген с других источников, то есть с ваших мышц. И это еще не все: в результате замедленного метаболизма определенное количество пищи которое будет находится в вашем организме преобразуется в жир.

Алкоголь влияет на снижение выработки гормона роста, который отвечает за рост и развитие клеток костной и мышечной тканей. В результате вы не получаете нужной вам отдачи после усиленных тренировок. Гормон роста в основном вырабатывается в начальной фазе сна. Так как алкоголь оказывает негативное воздействие на ритмы сна, то выработка гормона роста может снижаться на 70%.

Так как алкоголь – это токсин, то организм тратит силы на вывод токсинов из организма, а не на восстановление после физических тренировок. В результате это влияет не только на рост мышечной массы, но и на вашу активность в спортзале в последующие дни.

Как показали исследования, проводимые в США, употребление алкоголя даже в ничтожных количествах приводит к снижению синтеза протеина в клетках на 20-30%. Для достижения такого эффекта достаточно принять всего 30 грамм спирта, а это количество с лихвой перекрывается всего двумя кружками пива. 3-4 кружки пива могут уничтожить все плоды недельной тренировки. К тому же алкоголь на отдельные мышечные волокна действует как токсин.

Алкоголь действует напрямую, как токсин на быстросокращающиеся волокна типа 2, именно те, которые больше всего и растут. В журнале "Alcoholism" были опубликованы результаты некоторых исследований. Ученые оценили влияние 12-недельной диеты, содержащей алкоголь, на уровень синтеза протеина у мышей. Алкоголь затормозил его на 23-26% в быстросокращающихся мышечных волокнах грызунов, потреблявших умеренные дозы спиртного. А причиной такого замедления синтеза протеина послужило снижение уровней анаболического гормона IGF-1. В присутствии алкоголя он падает ни много, ни мало, как на 42%! А, между прочим, IGF-1 - это и есть ваши мышцы!

Так что подумайте хорошенько стоит ли так губительно относиться к вашему телу и откидывать свой прогресс назад лишь для того, чтобы лишний раз употребить алкоголь. На самом деле и без него жизнь может быть очень интересной и насыщенной.

Занимайтесь спортом и меняйтесь к лучшему!